Городское хозяйство

Сергей Собянин: Завершается второй этап реконструкции Люберецких очистных сооружений

При модернизации объекта также делают упор на повышение качества воздуха.

В столице завершается второй этап реконструкции Люберецких очистных сооружений. Об этом сообщил в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, для дальнейшей модернизации Люберецких очистных сооружений привлекут более восьми миллиардов рублей частных инвестиций. Правительство Москвы уже одобрило реализацию концессионного проекта.

«Проводится масштабная реконструкция Люберецких очистных сооружений. В ходе третьей очереди реконструкции предполагается модернизация сооружений по извлечению фосфора и удалению азота из сточных вод. Градостроительно-земельная комиссия города Москвы одобрила возможность реализации проекта в форме концессии. Она позволяет в равной степени учитывать интересы и бизнеса, и города. Столица получит функционирующий объект, а инвестор — доходы от его эксплуатации в течение всего срока действия соглашения. Частные инвестиции в строительство сооружений по очистке сточных вод составят 8,4 миллиарда рублей», — отметил заммэра.

Информация о возможности реализации концессии опубликована на сайте torgi.gov.ru. Потенциальные инвесторы могут заявить о намерениях участвовать в реализации проекта. В случае заключения концессии новые объекты станут первой в России подобной масштабной установкой. Соглашение с концессионером подпишут на 27 лет.

Руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров отметил, что концессионер обязуется построить объекты за два года. Далее в течение 25 лет он будет их эксплуатировать, проводить техобслуживание и текущий ремонт.

«Проект будет реализован полностью за счет инвестора, что позволит значительно сэкономить средства бюджета, а объекты останутся в собственности города. Реконструкция позволит повысить качество очистки сточных вод, а также уменьшить нагрузку на Люберецкие очистные сооружения», — добавил глава ведомства.

Объем контрактов государственно-частного партнерства вырос почти на 89 миллиардов рублейМосква стала лидером по применению офсетных контрактов в России

Это не первая концессия Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В феврале этого года город подписал соглашение с компанией, которая построит на территории очистных сооружений Мосводоканала два завода по экологичной переработке илового осадка сточных вод. Инвестор вложит почти 27 миллиардов рублей, а после ввода объектов в эксплуатацию возьмет на себя термическую обработку и последующую утилизацию осадка — его будут поставлять цементным заводам для использования в качестве твердого биотоплива.