Строители, вожатые и проводники: какие студотряды работают в столице

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы
В студенческих отрядах состоят более двух тысяч студентов.

17 февраля отмечается День российских студенческих отрядов (РСО). Их история насчитывает уже более 60 лет. За это время школу студотрядов прошли свыше 19 миллионов человек.

Сегодня в Москве есть 84 студенческих отряда, которые объединяют 2200 учащихся 60 столичных университетов. В их числе 25 строительных отрядов, 28 педагогических, 14 сервисных, четыре сельскохозяйственных, три отряда проводников, один медицинский и девять специализированных.

В течение года студенты дополнительно получают профессиональные навыки по выбранным направлениям, проходят обучение у экспертов и практикуются. Чтобы вступить в студенческий отряд, учащимся столичных вузов необходимо просто зайти на сайт организации и оставить заявку с указанием интересующей сферы деятельности.

«Студенческие отряды Москвы — одна из ведущих молодежных организаций города. Мы продолжаем многолетние традиции наших предшественников — жизнь ребят наполнена обучением и получением практических навыков, а также яркими спортивными и творческими событиями. Для многих работа в студотряде оказывается хорошим стартом в профессиональном становлении», — рассказала Наталья Белокрылова, руководитель московского регионального отделения РСО.

Архив РСО

Студенты принимают активное участие в жизни города, молодежных мероприятиях и проектах различной направленности — экологических, добровольческих, творческих и благотворительных.

Столица, в свою очередь, создает условия для развития молодого поколения, карьерного самоопределения и профессионального роста. При поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города проходят десятки крупных мероприятий в год, таких как слет студенческих отрядов Москвы, форум «Снежный десант РСО», торжественное закрытие трудового семестра.

Студенческие отряды также получают грантовую поддержку Мэра Москвы. Так в 2021 году в число победителей вошел проект фонда Российских студенческих отрядов «Ресурсный центр по формированию и поддержке деятельности студенческих отрядов города Москвы». В рамках проекта обучение и практику пройдут свыше 1500 студентов, будет создано пять штабов и свыше сотни новых трудовых отрядов. Это поможет студентам в получении первого трудового опыта для знакомства с профессией и дальнейшего трудоустройства. Грант будет реализован уже в 2022 году.

Одно из самых популярных направлений в работе студенческих отрядов — строительное. Студенты стройотрядов принимают участие в строительных работах городского и федерального значения. Молодежь пробует свои силы в различных специальностях, среди которых профессии столяра, сварщика, монтажника, кровельщика или плотника.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

В 2021 году члены московского регионального отделения становились победителями и призерами всероссийских и межрегиональных трудовых проектов, таких как Всероссийская студенческая стройка «Мирный атом — МБИР», Межрегиональная студенческая стройка «Северное сияние», Всероссийский детский центр «Орленок». Они получили три награды на международном уровне, 12 — на всероссийском уровне, 13 — на межрегиональном уровне.

Большое количество «бойцов» педагогических студотрядов работают в лагерях Крымского полуострова и Краснодарского края. Ежегодно активисты выезжают во всероссийские детские центры «Орленок», «Смена», «Океан», в международный «Артек». Студенты работают в детских оздоровительных лагерях Москвы и Подмосковья.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Среди специализированных студенческих отрядов наиболее развито археологическое направление. Летом ребята выезжают в региональные экспедиции, проводят раскопки и вносят свой вклад в развитие науки. Вне сезона студенты участвуют в профильных мероприятиях, учатся у профессиональных археологов и помогают им.

Участники отрядов проводников работают проводниками пассажирских вагонов на железной дороге. Они составляют более 25 процентов временных сотрудников, привлекаемых в летний период. Ребята не только получают опыт работы, но и путешествуют по стране, находят новых друзей.

Пресс-служба Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы

Студенты, вступившие в сельскохозяйственные отряды, выезжают на поля во время посевных и уборочных работ, трудятся на животноводческих комплексах в качестве ветеринаров и зоотехников.

Студенческие отряды Москвы уже на протяжении шести лет принимают участие во Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО», целью которой является добровольческая помощь в отдаленных районах. В 2022 году в акции приняло участие 13 отрядов из Москвы общей численностью более 250 человек, среди них представители 27 образовательных организаций города.

В 2021 году отряды работали в Москве, а также в Ивановской, Тульской, Смоленской и Московской областях. Ребята посетили восемь районов Центрального федерального округа, оказали помощь более чем в 30 населенных пунктах, а в Москве принимали активное участие в акциях #МыВместе, «Дари еду» и других.