Экономика и предпринимательство

Установлены минимальная и льготная ставки аренды городских объектов для малого бизнеса на 2022 год

Фото Е. Самарина. Mos.ru
Размер минимальной ставки аренды составит пять тысяч рублей за квадратный метр в год, льготной —3800 рублей.

Правительство Москвы установило минимальную и льготную ставки аренды городских объектов нежилого фонда для субъектов малого бизнеса, которые будут действовать с 1 января до 31 декабря 2022 года. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин

Минимальная ставка аренды составит пять тысяч рублей за квадратный метр в год. Льготная —3800 рублей за квадратный метр в год.

Минимальные и льготные ставки арендной платы могут быть установлены субъектам малого бизнеса, арендующим небольшие помещения до 300 «квадратов», или тем, кто занимается социально значимыми видами деятельности. Это, например, социальные магазины, социальное питание, бытовое обслуживание, физическая культура и спорт, культура.

В 2021 году данной мерой имущественной поддержки пользуются 411 предпринимателей, арендующих помещения общей площадью 74,25 тысячи квадратных метров. Для подавляющего большинства из них (331 компания) установлена льготная ставка аренды, для остальных (80 компаний) — минимальная.

Как город помогает малому бизнесу экономить на аренде недвижимости