Московская программа реновации жилья

В этом году переселение по программе реновации началось в 29 районах столицы

Лидером по количеству заселяемых новостроек стал Юго-Восточный округ.

С начала года в 29 районах столицы началось переселение по программе реновации. Жильцы пятиэтажек в этих районах переезжают в 50 новостроек. Всего под заселение в 2021 году передано 73 новых дома. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарев.

«С начала 2021 года в 29 районах города организовано переселение по программе реновации в 50 новостроек. Это позволило обеспечить новыми квартирами жителей более 150 старых домов. Благодаря квартальной застройке в перспективе москвичи получат не только новые квартиры, но и школы, детские сады, поликлиники и другую необходимую инфраструктуру в шаговой доступности», — рассказал Андрей Бочкарев.

Он отметил, что лидером по количеству новостроек, которые были переданы под заселение, стал Юго-Восточный округ. Жители 40 пятиэтажек уже переезжают в девять домов в Рязанском районе и Люблине. Следом идет Восточный округ — там заселение домов по программе реновации началось сразу в пяти районах.

Также первые новостройки по программе реновации возвели в Басманном районе и Солнцеве. В общей сложности в этих новостройках 532 квартиры, что позволяет переселить около 1100 жителей ближайших пятиэтажек. Новостройку по программе реновации на улице Щорса в Солнцеве передали под заселение еще в июле, а в новый дом на Бауманской улице в Басманном первые жильцы должны переехать в январе 2022 года.

Руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин напомнил, что в текущем году завершено расселение 67 старых зданий. Он отметил, что за время действия программы реновации на территории города расселен 151 дом, из которых 74 демонтировано по технологии умного сноса.

Жители более 400 домов переселяются или уже переехали в новостройки по программе реновации

Программу реновации утвердили в августе 2017 года, в нее включено 5175 домов. В 2022 году планируют построить около полутора миллионов квадратных метров жилья.

Подробнее о программе реновации