Здравоохранение

В столице за сутки госпитализировали 6,8 процента пациентов от числа заболевших COVID-19

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Число госпитализаций является наиболее важным показателем для оценки эпидемиологической ситуации.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает, что за сутки в городе госпитализированы 1617 человек. С учетом доминирования штамма омикрон и особенностями течения заболевания при этом варианте вируса для оценки ситуации число госпитализаций — наиболее важный показатель. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 550 пациентов.

При этом за последние сутки московские врачи вылечили еще 11 475 человек. За все время пандемии выздоровел уже 1 981 801 человек. За сутки в городе выявлено 23 784 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Доля госпитализаций составляет 6,8 процента.

За сутки скончались 78 пациентов с подтвержденным диагнозом «пневмония» и положительным результатом теста на коронавирус.

Москвичи с симптомами ОРВИ могут получить аудиоконсультацию врача и открыть больничный без посещения поликлиники. Для этого необходимо заполнить электронную форму и подать заявку.

При этом жители по-прежнему могут заранее записаться на прием к дежурному врачу в свою поликлинику на сайте emias.info, в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» или на mos.ru. Также есть возможность прийти в поликлинику на прием к дежурному врачу без предварительного звонка в порядке живой очереди.

Оперштаб напоминает: лучшая профилактика коронавирусной инфекции — это вакцинация. Прививку от COVID-19 можно сделать по предварительной записи в одном из центров вакцинации на базе поликлиник, а также без записи в точках работы выездных бригад в популярных общественных местах.

Все о вакцинации от COVID-19