Все детские поликлиники Москвы перейдут на электронные медкарты в 2022 году

На месте картохранилищ обустроят пространства для врачей — их назначение определят сами медики.

В 2022 году детские поликлиники Москвы перейдут исключительно на электронные медкарты. Для этого город завершает оцифровку почти 200 миллионов медицинских документов.

На месте картохранилищ обустроят пространства для врачей, причем их назначение определят сами медики. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«С 2022 года мы в полном объеме переводим детские поликлиники на работу исключительно с электронной медицинской картой. Больше в детских поликлиниках не будет никаких картохранилищ, бумажных карт с огромной кучей вклеенных в них разноформатных бумажек с неразборчивым почерком. Карту больше нельзя потерять, она не может выцвести, не надо больше ругаться в регистратуре с администратором, чья это собственность — моя или поликлиники. Карта всегда у вас будет под рукой со всем объемом медицинской информации по маленькому пациенту», — рассказала Анастасия Ракова.

По ее словам, уже практически все данные в столичных детских поликлиниках формируются исключительно в электронном виде по каждому москвичу с самого рождения. Чтобы реализовать такой крупный проект, в городе несколько лет проводили оцифровку бумажных детских карт. Это более 200 миллионов документов, и на сегодняшний день эта работа практически завершена. Вся информация по ребенку за все предыдущие годы его жизни есть в электронном виде в полном объеме. Именно на этом в будущем будет строиться вся современная персонализированная цифровая медицина. На сегодняшний день в таком формате работает уже одна треть поликлиник.

Столичные врачи оценивают нововведение позитивно, ведь оно значительно снижает трудозатраты: больше не надо распечатывать и вклеивать документы, носить карты из кабинета в кабинет.

«Картохранилище — это такое большое помещение, которое занимает много места в поликлинике. Мы приняли решение, что как только мы эти бумажные карты вывозим из поликлиники, на этом месте мы сразу организуем то пространство, которое хотят для себя врачи. Очень многие хотят комнаты для совместных переговоров, обучения, какой-то самостоятельной подготовки, где будут компьютеры, аппараты с кофе, кто-то хочет полноценную комнату отдыха, кто-то хочет спортзал. Вот как захотят врачи в каждом конкретном здании, так мы и сделаем», — добавила Анастасия Ракова.

Полный переход на электронное ведение медицинских карт создает для каждого пациента единую цифровую среду, где собрана вся информация о его здоровье. На практике это означает обеспечение преемственности всех этапов амбулаторного и стационарного лечения. Обмен информацией о здоровье пациента между врачами разных специализаций и медучреждений станет намного проще, а достоверная информация о диагностике и заключениях поможет при постановке диагноза и назначении терапии.

Электронная медкарта на портале mos.ru в мобильном приложении «ЕМИАС. ИНФО» дает пациенту доступ к медицинским сведениям 24 часа в сутки. При этом можно представить информацию любому лечащему врачу — в городских, федеральных или частных медучреждениях.