За сутки в Москве от COVID-19 вылечился еще 6401 человек

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
За все время пандемии выздоровели свыше 2,4 миллиона человек.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве сообщает, что за сутки в городе госпитализированы 505 человек. С учетом доминирования штамма омикрон и особенностей течения заболевания при этом варианте вируса для оценки ситуации число госпитализаций — наиболее важный показатель. К аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 460 пациентов.

За последние сутки московские врачи вылечили еще 6401 пациента. За все время пандемии вылечились уже 2 459 296 человек. За сутки в городе зафиксировано 4730 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

За сутки скончались 82 пациента с подтвержденным диагнозом «пневмония» и положительным результатом теста на коронавирус.

Теперь москвичи с симптомами ОРВИ могут записаться к дежурному врачу онлайн в свою поликлинику. Это позволит минимизировать скопление большого числа пациентов в одно время. Записаться на прием можно на портале mos.ru, на сайте emias.info и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Пациенты, которые не пользуются цифровыми сервисами, по-прежнему могут прийти к дежурному врачу без предварительного звонка в порядке живой очереди.

Оперштаб напоминает: лучшая профилактика коронавирусной инфекции — это вакцинация. Прививку от COVID-19 можно сделать по предварительной записи в одном из центров вакцинации на базе поликлиник, а также без записи в точках работы выездных бригад в популярных общественных местах.

Все о вакцинации от COVID-19