Московская программа реновации жилья

Жители четырех пятиэтажек в Северном Тушине выбрали новые квартиры по программе реновации

Всего в старых домах живут 968 человек.

Большинство жителей четырех пятиэтажек на улице Героев-Панфиловцев выбрали квартиры для переселения по программе реновации. Из дома 47 (корпуса 1 и 2), а также дома 49 (корпуса 1 и 2) они переедут в новостройку на улице Вилиса Лациса (дом 38, корпуса 1 и 2). Расселение началось 24 декабря.

«В четырех хрущевках на улице Героев-Панфиловцев проживают 968 человек из 356 семей. Для их расселения по программе реновации возвели современный комфортный дом на улице Вилиса Лациса. Равнозначные квартиры в этой новостройке Департамент городского имущества предложил жителям пятиэтажек в конце декабря 2021 года. За это время 869 москвичей выбрали новое жилье для переезда. Остальные граждане продолжают осматривать предложенные квартиры. О своем решении они могут сообщить специалистам центра информирования по переселению, который расположен на первом этаже новостройки», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Дом на улице Вилиса Лациса построили в 2021 году. Его первый этаж нежилой и предусмотрен для размещения объектов инфраструктуры, пунктов бытовых услуг и других сервисов. Двор новостройки привели в порядок: обустроили детские и спортивные площадки, зону отдыха, территорию озеленили. Рядом есть детские сады, школы, поликлиника.

«Заселяемая по программе реновации новостройка на улице Вилиса Лациса является третьей по счету на территории Северного Тушина. Ранее началось заселение жилых корпусов на улицах Туристской (дом 14) и Свободы (дом 67а)», — добавил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

Всего по программе реновации в этом районе планируется расселить 60 домов. В них живут 18,9 тысячи человек из семи тысяч семей.

Электронный суперсервис на mos.ru помогает москвичам при переезде, позволяет реже посещать центры информирования по переселению и получать услуги онлайн. Если пользователь имеет полную учетную запись на портале mos.ru и уже выбрал квартиру, то он получит уведомление о готовности проекта договора. Записаться на подписание документов можно онлайн и передать все необходимые сведения удаленно.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Для ее реализации подобрали 534 стартовые площадки. Она предусматривает расселение 5175 домов.

Все о программе реновации

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.