Животные

Змеи, ящерицы и орешниковые сони: кто и где спит зимой

Пресс-служба Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Уже сейчас на природных территориях нужно вести себя тихо, чтобы никого не разбудить.

В природных парках столицы водится немало животных, многие из них занесены в Красную книгу Москвы. С наступлением холодов некоторые животные впадают в спячку.

«В Москве уже видят сны змеи, ящерицы и такие милые грызуны, как орешниковые сони. Тритоны традиционно устроились в опавшей листве на берегу, а лягушки, в зависимости от вида, закопались в ил на дне водоемов или спрятались в укрытиях на суше», — рассказали в Мосприроде.

Змеи: восемь месяцев

С наступлением регулярных заморозков ужи и гадюки укрылись на зиму в убежищах из веток, под корягами, листвой или в старой норе, которая не промерзнет под снегом во время мороза. В спячке они пробудут до середины весны. Иногда она может продлиться до восьми месяцев в зависимости от погоды. Обычно на зимовку в таком месте могут собираться несколько ужей. Обыкновенный уж и обыкновенная гадюка находятся в Красной книге Москвы.

Орешниковая соня и лягушки: семь месяцев

Одними из первых уснули и орешниковые сони, также занесенные в Красную книгу Москвы. Эти грызуны зиму пережидают в своих дуплах, куда они спрятались еще в сентябре. Будить их ни в коем случае нельзя, так как они уже не смогут во второй раз крепко уснуть. А в этом случае из-за перерасхода энергии зверьки не доживут до весны. Проснется соня не раньше апреля.

Зимовка для травяных лягушек длится обычно с сентября по март-апрель. Они устраиваются в водоемах: ручьях или некрупных речках, где им будет достаточно кислорода. В состоянии анабиоза дышат они кожей. Некоторые из них зимуют на суше: в норках или под толстым слоем листвы.

Насекомые: шесть-семь месяцев

Некоторые насекомые тоже засыпают на зиму. Мухи, комары, жуки укрылись под корой деревьев, опавшей листвой, в сухой траве. У отдельных видов насекомых взрослые особи осенью погибают, а зиму переживает их потомство в стадии яйца, личинки или куколки.

Некоторые бабочки — крапивницы и лимонницы — тоже в холодный период находятся в спячке. Эти бабочки зимуют не в состоянии куколки, а как взрослые особи. Просыпаются насекомые с конца зимы — первых мух и бабочек можно увидеть уже в феврале.

Ежи: шесть месяцев

Сейчас ежи все еще активны. Они усиленно питаются — копят подкожный жир, заодно подыскивают убежища для зимовки. Селятся ежи, как правило, в кустах, ямах, заброшенных норах или в корнях деревьев. Свой дом ежи утепляют сухой травой, листьями, мхом. В укрытие зверек прячется при первых заморозках. Проспать ежи могут около полугода.

Специалисты Мосприроды предупреждают, что уже сейчас на природных территориях нужно вести себя крайне тихо и осторожно, чтобы никого не побеспокоить и не разбудить.