История Москвы

«Карамельный» центр: Главархив рассказал об истории Красносельской улицы

Дом 7/9 на Красносельской улице. Автор неизвестен. 1952 год. Главархив Москвы
Петр I во время народных гуляний катался в этих местах на ботике по Красному пруду, а позже фабриканты Абрикосовы построили здесь производство.

Красносельская и Краснопрудная улицы, а также Комсомольская площадь (бывшая Каланчевская) когда-то выглядели совсем иначе. Трудно поверить, но раньше здесь были пруд, село и тракт. Историю места хранят документы Главархива.

Там, где сегодня пролегла Краснопрудная улица, в XV веке проходил Стромынский тракт — один из старейших сухопутных путей из Москвы в Нижний Новгород. Дорога шла вблизи Красного пруда. Император Петр I любил кататься по его водам на ботике во время народных гуляний. Название водоема и легло в основу топонима. На одном из берегов пруда стояло село Красное, известное еще с 1462 года. В его честь названы Малая, Верхняя и Нижняя Красносельские улицы.

Водоем занимал территорию, почти равную Красной площади. Его засыпали постепенно — с 1901 по 1910 год. Местность между современными Ярославским вокзалом, Верхней Красносельской улицей и Большим Краснопрудным тупиком стали использовать под склады, а затем здесь стали открываться производства.

Одними из первых, кто начал строительство предприятия, были фабриканты Абрикосовы. Они купили четыре гектара земли на Малой Красносельской улице и в 1879 году заложили цеха карамельно-кондитерской фабрики, которая открылась спустя шесть лет.

Производство сладостей у Абрикосовых — занятие потомственное. Династия началась со Степана Николаева — крепостного крестьянина, выкупившего в 1804 году на волю себя и всю свою семью. Основатель рода зарабатывал изготовлением сладостей, среди которых были варенье, мармелад и абрикосовая пастила, которая, по одной из версий, и подарила ему знаменитую фамилию. Предприимчивый крестьянин стал купцом Семеновской слободы, чтобы вести торговлю на законных основаниях, а его сын Иван открыл целую мануфактуру. Внук Степана Николаева стал купцом первой гильдии, имел звание потомственного почетного гражданина Москвы и чин действительного статского советника. Именно он перенес семейное производство из Сверчкова переулка в район Красного пруда. В 1899 году его предприятие заработало звание «Поставщик двора Его Императорского Величества».

В 1890–1900-е годы фабрика выпускала конфеты, пастилу, бисквиты, карамель и шоколад, а на производстве трудились почти две тысячи человек. Мастерам предоставляли общежитие, также работали две столовые для сотрудников. Почти все сладости на фабрике изготавливали вручную. Продукция Абрикосовых продавалась в собственных магазинах на Кузнецком мосту, Тверской улице и в Лубяно-Ильинских торговых рядах.

В 1905 году неподалеку от производства — на пересечении Верхней Красносельской и Проезжей улиц — Абрикосовы построили двухэтажный жилой особняк в стиле модерн. Все дверные и оконные проемы, печные трубы и фронтон крыши были оформлены округлым растительным узором. Посмотреть на этот дом можно и сегодня — он находится по адресу: Малая Красносельская улица, дом 7, строение 31.

После Октябрьской революции владельцы фабрики вместе с сырьем и кассой вынуждены были уехать за границу. Предприятие остановилось на несколько лет.

Фабрика возродилась в 1922 году и получила имя большевика Петра Бабаева. В 1940-х годах здесь выпускали дрожжи, пищевые концентраты и оборонную продукцию. Карамельный цех восстановили только в 1944 году.

Дома на Красносельской улице. Автор неизвестен. 1952 год. Главархив Москвы