«Лебединое озеро» в Большом театре: Главархив — о премьере культового балета

Сцена из третьего действия балета П.И. Чайковского «Лебединое озеро» в постановке Государственного академического Большого театра СССР; принц — заслуженный артист УССР В.А. Преображенский, Одиллия — артистка М.М. Плисецкая. Фото А. Батанова. 1951 год
Премьера балета состоялась в 1877 году.

145 лет назад на сцене Большого театра публике впервые показали балет «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Премьера состоялась 20 февраля (по старому стилю) 1877 года.

Зрители и критики постановку встретили холодно: они были недовольны либретто, хореографией, декорациями и костюмами. В последующие годы, пока спектакль шел в Большом, публика приходила прежде всего ради музыки: произведения Чайковского поражали своим новаторством и симфонизмом. Впервые в истории балета музыкальное сопровождение играло не вспомогательную, а ведущую роль. В Главархиве Москвы сохранились сведения о премьере.

Вдохновение Чайковского

В 1875 году Дирекция московских Императорских театров предложила именитому композитору и профессору Московской консерватории Петру Чайковскому создать балет «Озеро лебедей». К тому моменту слушателям уже были знакомы и Первая симфония для фортепиано с оркестром, и оперы «Воевода», «Опричник», «Черевички», романсы «Нет, только тот», «И больно, и сладко», «Слеза дрожит», «Отчего» и другие сочинения композитора.

Когда он приступил к созданию балета «Лебединое озеро», он находился под впечатлением от творчества немецкого композитора Рихарда Вагнера. Русский композитор познакомился с ним в 1876 году в баварском городе Байрейте.

Тогда же Чайковский посетил романтический замок Нойшванштайн, построенный в предгорьях Альп королем Людвигом Баварским. Воодушевившись легендами о благородном Рыцаре Лебедя, Петр Ильич впервые в русском балете создал мужской образ главного героя. Им стал принц Зигфрид, который боролся с колдовским обманом за свою любовь к фее лебедей.

Триумф балета

Композитор так и не увидел успеха своего балета. Второе рождение «Лебединого озера» случилось спустя 18 лет, когда Чайковского уже не было в живых. В январе 1895 года в Мариинском театре Санкт-Петербурга балет поставили выдающиеся балетмейстеры Императорских театров Мариус Петипа и Лев Иванов. Вместе с младшим братом композитора Модестом Чайковским они заново пересмотрели либретто, а композитор Рикардо Дриго занялся партитурой.

В Большой же театр балет «Лебединое озеро» вернулся в 1901 году и был тепло встречен зрителями. Тогда его с успехом поставил балетмейстер Александр Горский, который улучшил постановку Иванова и Петипа.

С этого момента балет «Лебединое озеро» — эталон музыкального романтизма и наполненной психологизмом хореографии. Постановка стала украшением сценического репертуара ведущих театров мира.