/
/
Михаил Мурашко назначил Светлану Шпорт генеральным директором НМИЦ психиатрии и наркологии им. Сербского Минздрава России

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко ознакомился с работой клинических, экспертных и научных подразделений Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава России и представил коллективу нового директора Светлану Шпорт.

Обеспечение лидерских позиций организации с опорой на высокоинтеллектуальный, профессиональный коллектив, соблюдение и сохранение тех традиций, которые существуют долгие годы, а также развитие научного направления – основные задачи, которые, по словам  главы Минздрава России, стоят перед новым руководителем. Михаил Мурашко подчеркнул, что НМИЦ психиатрии и наркологии им. Сербского Минздрава России — уникальное учреждение, не только для нашей страны, но и на территории стран СНГ.

Ранее Светлана Шпорт занимала должность ученого секретаря Центра, а также исполняла обязанности директора Московского НИИ психиатрии – филиала НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Минздрава России.

Светлана Шпорт, в свою очередь, выразила благодарность за оказанное доверие.

Прежний генеральный директор Центра — Зураб Кекелидзе — назначен президентом НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава России.

Справочно:

Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава России оказывает лечебно-диагностическую помощь взрослым и детям с психическими и психосоматическими расстройствами, а также людям, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях. Учреждение основано в 1921 году.

НМИЦ психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского Минздрава России является ведущим учреждением в стране по научным исследованиями в психиатрии и организации судебно-психиатрической службы. Значительное уделено развитию международного сотрудничества, в том числе, в  координации с Всемирной организацией здравоохранения. В последние годы значительно расширилось поле научной деятельности в области социальной, биологической психиатрии, а в связи с изменениями законодательства происходит обновление методологических основ судебной психиатрии. По всем направлениям своей деятельности и прежде всего, по оказанию психиатрической помощи населению, Центр проводит большую организационно-методическую работу на территории Российской Федерации, оказывая методологическое и организационное сопровождение психиатрической службы в 45 субъектах, и поддерживает широкие научно-практические контакты со многими странами ближнего и дальнего зарубежья.