Михаил Мурашко посетил медицинские учреждения Воронежа в рамках рабочей поездки

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетил Воронеж в рамках рабочей поездки Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина. Глава Минздрава России осмотрел медицинские учреждения города и ознакомился с организацией медицинской помощи на территории региона.

– Мы посетили амбулаторные и стационарные медицинские учреждения региона, оказывающие помощь детскому и взрослому населению. Видны достаточно серьезные позитивные изменения в инфраструктуре воронежского здравоохранения и в системе организации медицинской помощи в целом, – отметил Михаил Мурашко.

Министр заявил, что в условиях пандемии одной из ключевых задач для региональных систем здравоохранения остается укрепление поликлинического звена. В Воронеже уже запланировано строительство поликлиники, рассчитанной на более чем 1100 посещений в смену. Работы проведут в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В 2022 году Воронежская область получит более 4,5 млрд рублей на нужды медицинских учреждений – это лекарственное обеспечение, строительные работы, покупка оборудования и информатизация. Ожидаем, что кардинальные улучшения будут особенно ощутимы по прошествии нынешнего года, – сказал глава Минздрава.

Михаил Мурашко побывал в Воронежском областном клиническом консультативно-диагностическом центре (ВОККЦД). В центре проводятся сложные исследования крови пациентов с COVID-19. Анализы доставляют из поликлиник и ковидных стационаров Воронежской области.

Затем глава Минздрава России посетил Воронежскую городскую поликлинику № 3. На базе медучреждения работает колл-центр по коронавирусной инфекции. Пациенты, которые звонят на «горячую линию», оперативно получают консультации от медиков.

Вместе с Михаилом Мишустиным Михаил Мурашко побывал в областной детской клинической больнице №1, где продолжается строительство корпуса детской онкологии, гематологии и оториноларингологии в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Планируется, что корпус начнет работать к концу первого квартала 2022 года.

Новый корпус включает четыре операционные и рассчитан на 100 коек. В нем разместят стационарное отделение и дневной стационар детской онкологии и гематологии, блок реанимационно-интенсивной терапии стационара детской онкологии и гематологии с отделением аутотрансплантации стволовых клеток, стационарные отделения чистой
и гнойной оториноларингологии, центральное стерилизационное отделение, кабинет МРТ, пищеблок.

Правительство Российской Федерации поможет Воронежской области с развитием регионального онкодиспансера. Речь идет о софинансировании строительства нового радиотерапевтического корпуса с современными операционными и блоком реабилитации. Региону необходимо предоставить все необходимые документы по проекту на согласование в Минздрав России до 1 февраля.

Важным вопросом, уточнил Министр, является финансирование текущих расходов. Так, в 2022 году программа государственных гарантий обрела более высокие финансовые параметры. Дополнительные средства выделены на отдельное финансирование федеральных медучреждений.

«Регионам теперь не нужно рассчитываться за направление больных на лечение в рамках квот по высокотехнологичной помощи. Активное участие в отстаивании интересов населения принимает Галина Николаевна Карелова, член Совета федерации. Она всегда очень активно защищает позиции региона, очень активный и грамотный человек», – рассказал Михаил Мурашко.

Также Михаил Мурашко прокомментировал данные о распространении в России штамма «омикрон». По его словам, «омикрон» уже начинает доминировать в ряде крупных мегаполисов. В то же время на территориях Дальневосточного федерального округа и Сибирского федерального округа все еще активно циркулирует штамм «дельта».

– Как и в прошлые волны, мы видим, что основные очаги формируются в крупных мегаполисах, поэтому сегодня на территории России распространение штамма «омикрон» идет, система здравоохранения перестраивается под особенности его течения, – уточнил он.

Глава Минздрава России подчеркнул, что в связи с приходом «омикрона» увеличилось число повторно заболевших COVID-19. Он призвал каждого позаботиться о своем здоровье и своевременно пройти ревакцинацию от коронавируса.

–  Сегодня очень важно пройти ревакцинацию, чтобы перерыв между прививками не составлял больше шести месяцев. В нынешних условиях особенно необходимо поддерживать защитные силы организма, –  заявил Министр.

Он добавил, что власти на уровне регионов должны принимать своевременные решения о введении коронавирусных ограничений из-за распространения новых штаммов. Подготовка к всплеску заболеваемости должна быть слаженной и своевременной.

– Максимальное количество коек, которое мы разворачивали в осенний период, - эта цифра составляла более 305 тысяч. Система, конечно же, работала с максимальным напряжением. Но для того чтобы не доводить до таких ситуаций, необходимо, чтобы региональные власти своевременно принимали решения об ограничениях, которые позволяют минимизировать распространение заболеваемости, –   сказал Михаил Мурашко.

Кроме того, глава Минздрава России сообщил, что российские ученые разрабатывают и проводят исследования новых препаратов для лечения COVID-19. По его словам, препараты, включенные в методические рекомендации по лечению коронавирусной инфекции, активно используются для лечения заболеваний, вызванных, в том числе, и штаммом «омикрон».