Михаил Мурашко посетил Владимирскую область по поручению Президента России

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко посетил ряд медицинских учреждений во Владимирской области. Делегация Минздрава России окажет субъекту методическую помощь в борьбе с коронавирусом в связи с ростом заболеваемости.

Как сообщалось ранее, Министр здравоохранения Российской Федерации, его заместители и руководство Росздравнадзора выехали по поручению Президента России Владимира Путина в девять регионов с наиболее критической ситуацией с коронавирусом для организации методической и практической поддержки системам здравоохранения и медикам субъектов.

«Три недели назад регион уже посещала бригада специалистов министерства, экспертов-организаторов здравоохранения. Были выработаны решения по оказанию медицинской помощи. Должен отметить, что сегодня уже налажено управление коечным фондом, скорая помощь четко понимает маршрутизацию пациентов с ковидом, отточены алгоритмы действий. Но есть ещё проблемы, которые требуют немедленного решения. Количество бригад скорой помощи во Владимире должно быть увеличено до 30», - подчеркнул Министр.

Михаил Мурашко посетил клинико-диагностическую лабораторию Владимирского областного кожно-венерологического диспансера, где проводится ПЦР-тестирование на COVID-19, взрослую поликлинику и женскую консультацию Городской клинической больницы №5, а также осмотрел пациентов в «красной зоне» учреждения. С медиками глава Минздрава обсудил тактику лечения каждого реанимационного пациента.

«Все пациенты реанимационного отделения не имели защиты, то есть не сделали прививку. И, по их словам, сейчас очень об этом жалеют. Пренебрежение вакцинацией становится прямой дорогой в реанимацию. При этом вакцины в регион поступают в достаточном количестве, а уровень иммунизации остается невысоким. Всего 42% людей старше 60 лет вакцинировано, этого, конечно, недостаточно», - уточнил он.

По словам Министра, особую озабоченность вызывает и рост заболеваемости среди детей. На сегодняшний день они составляют порядка 13% от общего числа заболевших, болеют в том числе дети всех возрастов. Кроме того, тяжелее текущую волну переносят беременные – будущие мамы стали чаще сталкиваться с тяжелыми последствиями инфекции. Михаил Мурашко отметил, что в этой связи будущим мамам рекомендуется не отказываться от вакцинации.

Также было отмечено, что в настоящий момент прорабатывается вопрос привлечения к работе в медицинских учреждениях области студентов медвузов из других регионов.

В ходе рабочего совещания с губернатором региона и представителями органов здравоохранения субъекта обсуждались меры по увеличению темпов вакцинации для снижения числа случаев COVID-19, требующих оказания медицинской помощи в условиях отделения реанимации, а также вопросы маршрутизации пациентов и строительство нового инфекционного госпиталя.