/
/

Михаил Мурашко принял участие в открытии монумента «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19» и поблагодарил врачей и медсестер, которые продолжают бороться с COVID-19.

Глава Минздрава России поблагодарил всех, кто продолжает бороться с пандемией – врачей, младший медицинский персонал, разработчиков вакцин, волонтеров и других.

"Наш с вами долг - победить и помнить каждого, это более одного миллиона трехсот тысяч медицинских работников, которые в этот период оказывали помощь, разворачивали до почти 300 тысяч коек, и все это делалось руками медицинских работников", - сказал Михаил Мурашко.

По словам Министра, во время пандемии новой коронавирусной инфекции российские медики проявили самоотверженность и героизм, и именно благодаря их подвигу, удалось спасти большое число людей.  Новый памятный монумент увековечил подвиг людей, которые спасают мир от пандемии.

Памятник выполнен из бронзы и камня, представляя собой монументальную стелу с посвятительной надписью: «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19». Также на ней размещена скульптурная композиция, изображающая медицинских работников. За их спинами планета Земля с меридианами и картой России. Автором монумента является скульптор, академик Российской академии художеств - Салават Щербаков.

В торжественном мероприятии в честь открытия монумента также приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин, сенаторы, депутаты Госдумы, ректоры российских медицинских вузов. Скульптурная композиция, посвященная «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19», была установлена на территории Клинического городка Сеченовского университета в парке около Музея истории медицины.