Михаил Мурашко провел встречу с главой минздрава Аргентины

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко провел переговоры с Министром здравоохранения Аргентинской Республики Карлой Виззотти.

Главной темой состоявшихся переговоров стало обсуждение эффективности российской вакцины «Спутник V» в ходе профилактических мероприятий против нового штамма «омикрон».

Министр здравоохранения Аргентины информировала
об активном и успешном применении российской вакцины «Спутник V» на территории Аргентины. Отметила имеющиеся в распоряжении аргентинских специалистов данные по безопасности и эффективности «Спутник V».

Аргентинская сторона проявила интерес к передовым российским наработкам в сфере лечения и профилактики COVID-19, в т.ч. интраназальной форме вакцине «Спутник», клинические испытания которой уже начались.

Обсудили ситуацию с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией среди детей и подростков в России и Аргентине. Михаил Мурашко проинформировал Карлу Виззотти о старте в России программы вакцинации детей
и подростков в возрасте от 12 до 17 лет, отметив, что они хорошо переносят вакцину.

Также стороны обсудили возможности расширения направления двустороннего взаимодействия между Россией и Аргентиной в сфере здравоохранения. По мнению Михаила Мурашко, к таким направлениям можно отнести борьбу с онкологическими заболевания, ревматологию, постковидную реабилитацию, совместную разработку новых лекарственных препаратов и др.

Главы минздравов России и Аргентины договорились продолжить взаимодействие по вопросам борьбы
с коронавирусной инфекцией и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.