Михаил Мурашко совершил рабочую поездку в Белгородскую область

В ходе визита Министр отметил активную позицию региона в области внедрения инновационных бережливых технологий и цифровизации в сфере здравоохранения. Благодаря данным решениям удалось четко организовать процессы внутри медицинских организаций и минимизировать риски для пациентов при оказании медицинской помощи.

Михаил Мурашко оценил ситуацию с коронавирусом в Белгородской области как стабильную. Регион является одним из лидеров по темпам вакцинации, особенно среди лиц старшего возраста, это позволило снизить заболеваемость и смертность от новой коронавирусной инфекции в данной возрастной группе.

Также в ходе визита в Белгородскую область Министр встретился с врио губернатора Вячеславом Гладковым. Были обсуждены вопросы предстоящей углубленной диспансеризации населения, которая стартует в РФ с 1 июля. По словам Михаила Мурашко, на сегодняшний день подготовлены списки пациентов в соответствии с которыми расширенную диспансеризацию смогут пройти три категории граждан.

«Первые в списке — это пациенты, перенесшие ковид. Мы будем приглашать тех, кто перенес егоот 2 до 6 месяцев назад. Вторая группа — пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями, которые мы будем приглашать в период стабильной эпидемической ситуации, поскольку часть помощи была ранее отложена, сейчас очень важно оценить их состояние и держать под контролем болезнь. Третий поток — люди, которые не обращались за медицинской помощью два и более года», — заявил глава Минздрава России.

Реализация программы диспансеризации в субъектах будет зависеть эпидемической ситуации в конкретном регионе, так как в некоторых областях имеется большой уровень заболеваемости, и медицинские специалисты испытывают повышенную нагрузку, что является основанием для переноса углубленной диспансеризации.

Глава Минздрава напомнил, что после 25 июня в гражданский оборот поступают первые серии однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Он подчеркнул важность массовой вакцинации в сложившейся эпидемической обстановке для сбережения здоровья и коллективной безопасности.