Михаил Мурашко вручил хирургу Баграту Алекяну орден Александра Невского

Министр здравоохранения  Российской Федерации Михаил Мурашко вручил орден Александра Невского российскому хирургу, главному внештатному специалисту Минздрава России  по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению Баграту Алекяну за заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Михаил Мурашко тепло поздравил академика с высокой наградой, отметил значительный вклад профессора в развитие отечественной хирургии.

«Баграт Гегамович – уникальный человек, который четко дифференцирует эффекты, безопасность оказания медицинской помощи с использованием различным хирургических методов и подходов, сберегающих здоровье», – отметил глава Минздрава России.

Баграт Алекян впервые в России выполнил уникальные операции на легочных артериях и сердце, аорте, произвел имплантации легочного и аортального клапанов. За научные разработки и внедрение их в клиническую практику Алекян в 2015 году удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, является автором научных работ 700 научных работ, а также членом редколлегий журналов по хирургии и проблемам сердечно-сосудистых заболеваний.

Михаил Мурашко отметил, что за свой профессиональный путь Баграт Алекян спас жизнь и сохранил здоровье десяткам тысяч пациентов.

«Давайте пожелаем ему крепкого здоровья, долгих лет, и обязательно - профессионального долголетия», - сказал Министр, вручая хирургу высокую награду.