/
/
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко посетил Рязанскую область с рабочим визитом

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Рязанскую область посетил посетил ряд медучреждений региона и оценил организацию работы медицинских служб субъекта.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в сопровождении Губернатора Николая Любимова посетил ряд медучреждений. Глава Минздрава РФ побывал на станции скорой медицинской помощи г. Рязани, где ему была представлена работа диспетчерского комплекса, крытая стоянка автотранспорта, комнаты отдыха медперсонала. Михаил Мурашко ознакомился с работой Единого центра вакцинации, открытым на территории «Точки кипения» в Рязани 1 ноября. В центре можно сделать прививку от коронавируса без предварительной записи, пропускная способность составляет от 1,8 до 3 тыс. человек в сутки.

В областной детской клинической больнице Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и Губернатор Рязанской области Николай Любимов посетили  реанимацию и  «красную зону», где проходят лечение тяжелобольные пациенты с COVID-19 от рождения  до 18 лет. Отделение рассчитано на 35 мест.

"Видим, что и дети заболевают чаще. Более 3 тысяч детей сегодня находятся под наблюдением у медицинских работников, в том числе в стационаре", - сказал Министр.

С работой «ковидного госпиталя» на 208 мест глава Минздрава РФ  и Губернатор ознакомились  также в больнице №11. В поликлинике медучреждения Михаилу Мурашко представили работу участковых врачей-терапевтов, проведение вакцинации, организацию записи на прием в регистратуре.

"Сегодня под наблюдением врачей в целом в стране находится 1 млн 377 тысяч пациентов", — сказал Михаил Мурашко.

При этом Министр отметил, что предпринимаемые в РФ меры, в том числе нерабочие дни, позволили увеличить число желающих вакцинироваться.

"Те меры, которые были приняты в том числе по подталкиванию населения для вакцинации, они тоже сработали. Мы видим, что общее количество пациентов возросло практически в 4, в 5 раз», — отметил Министр.

Он также попросил перенесших COVID-19 пациентов прийти на углубленную диспансеризацию, отметив большое число осложнений, связанных с поражением сердца. Министр здравоохранения РФ также ознакомился с организацией  деятельности женской консультации роддома №1.  Плановая мощность консультации составляет 80 посещений в смену.

Михаилу Мурашко представили лабораторию для анализа тестов на коронавирусную инфекцию. В конце октября там установлено дополнительное оборудование – второй амплификатор для проведения реакции ПЦР в реальном времени. Это позволило увеличить расчетную мощность исследования в два раза: до 1200-1300 в сутки.

В беседе с  представителями СМИ Министр здравоохранения РФ отметил, что нагрузка на систему здравоохранения остается напряженной, в частности на скорую помощь. По словам Михаил Мурашко, найден вариант поддержки службы, который планируется реализовать в ближайшее время.  Министр также отметил инициативу создания Единого центра вакцинации в регионе. К Единому центру вакцинации ходят несколько бесплатных автобусов, а волонтеры центра помогают заполнить необходимые документы и отвечают на вопросы.

«Он находится вне медицинских организаций, это значит, что рисков для пациентов значительно меньше. Там обеспечены все условия для безопасности, включая режим проветривания, кварцевания, людям помогают волонтеры, посещение занимает у человека минимальное количество времени», — сказал Министр.

По итогам знакомства  с «красной зоной» глава Минздрава РФ подчеркнул, что в реанимационном отделении нет ни одного вакцинированного пациента.

«Вакцинация  – основное, что нужно сделать, чтобы защитить себя от такой опасности, от риска для жизни», – сказал  Михаил Мурашко.

Министр отметил укомплектованность ковидного стационара больницы №11: своевременно обновлена система кислородного обеспечения, перебоев нет.

«Что касается лекарств, то по поручению Президента РФ на этой неделе выделены дополнительные средства для обеспечения необходимыми препаратами на стационарном этапе. Деньги регионам доступны»,  –  отметил Министр.

Он также заявил о востребованности медицинского персонала, подчеркнув значимость помощи волонтеров медуниверситетов и колледжей.  Глава Минздрава подчеркнул необходимость строжайшего соблюдения всех санитарно-эпидемических требований в местах массового пребывания людей и прохождения диспансеризации после перенесенной коронавирусной инфекции: «Это поможет сохранить здоровье и жизнь».