/
/
Министр здравоохранения РФ провел заседание Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству

Под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко, а также Министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто в Обнинске состоялось 14-е заседание Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Стороны обсудили укрепление сотрудничества между странами в областях здравоохранения, строительства, промышленности, культуры, энергетики, образования, сельского хозяйства, спорта, транспорта и космоса.

По словам Михаила Мурашко, Венгрия остается давним и приоритетным партнером России, входит в топ-десять среди внешнеторговых партнеров Калужской области – регион и эту страну связывают тесные экономические связи и плодотворное научно-техническое сотрудничество.

«Товарооборот у нас возрос на 42 процента за девять месяцев и по сравнению с предыдущим годом это значительный прогресс наших взаимоотношений», - уточнил глава Минздрава России.

Он добавил, что также экспорт из Российской Федерации вырос не только относительно энергетического комплекса. Был подписан контракт с венгерской стороной на поставку российского газа, что позволит повысить энергобезопасность Венгрии.

«Зарубежные инвестиции для нас чрезвычайно важны, как и для российских коллег. У предприятия в Обнинске теперь появились новые мощности. Здесь производится продукция на огромные суммы, которая потом будет поступать на рынки других стран», - сказал Петер Сийярто.

По итогам встречи он сообщил, что Венгрия планирует к концу 2022 года наладить производство российской вакцины «Спутник V» на национальном заводе. Также органы здравоохранения России и Венгрии 29 ноября приступят к переговорам по применению «Спутник Лайт» в Венгрии. Министр заверил, что вакцинация российскими препаратами позволила сохранить здоровье и жизни миллионов венгров.

Значимым событием 14-го заседания МПК стало торжественное награждение Михаила Мурашко высшей государственной наградой Венгрии – орденом «Средний крест со звездой». Ее вручил Петер Сийярто в знак признания большого вклада  главы Минздрава России в заключение Соглашения о поставках в Венгрию вакцин против коронавирусной инфекции российского производства.

«Все это не было бы возможным, если бы господин министр Михаил Мурашко всеми силами не помогал нам», - заключил Петер Сийярто.