/
/
Минздрав России и Политехнический музей приглашают на выставку «Жизнь с вирусами»

Выставка Политехнического музея «Жизнь с вирусами» открывается 17 сентября на ВДНХ при поддержке Минздрава России.

Экспозиция рассказывает о вирусах и эпидемиях, которые сопровождали человека в разные периоды истории, а также раскрывает способы борьбы с ними. Выставка состоит из мультимедийного и графического контента, дополненного экспонатами Политехнического музея.

«Выставка показывает всем нам, что нынешняя пандемия это не что-то появившееся впервые. Все поколения человечества живут с вирусами, и эпидемии периодически возникают. Мы видим исторически, что люди постоянно находятся в борьбе с вирусами, инфекционными болезнями. Единственным нашим спасением в этой борьбе является коллективный иммунитет. Вакцинация в нынешних условиях является не только медицинским вмешательством. Вакцинация, прежде всего, является актом гражданской солидарности самого человека по отношению к своим близким, к своим родным, и по отношению к обществу. Выставка показывает это очень красноречиво», – сказал замминистра здравоохранения РФ Олег Гриднев на открытии экспозиции.

Эта выставка – увлекательное путешествие по истории, повествование о людях, времени, медицине, инфекционных болезнях, о тех усилиях, которые вкладывали люди в разные времена, чтобы выжить в условиях инфекционных вспышек, эпидемий и пандемий. В работе над ней принимали участие ведущие российские специалисты в области эпидемиологии, вирусологии, профилактики и лечения инфекционных заболеваний, и несмотря на это экспозиция выстроена таким образом, что на выставке будет интересно и тем, у кого нет специального образования в этих областях. Четыре тематических зала понятным языком рассказывают об актуальной на сегодняшний день теме – вирусах и бактериях. В экспозиции есть даже интерактивная игра, где каждый может попробовать с помощью вакцинации спасти человечество.

Выставка «Жизнь с вирусами» будет работать до 20 декабря 2021 года в павильоне № 67 «Карелия» на ВДНХ. Вход бесплатный, возрастная категория: 12+.