/
/
НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Минздрава России станет координатором центра исследований и разработок вакцин БРИКС от РФ

Состоялась 11-ая Встреча министров здравоохранения стран БРИКС в формате видеоконференции под председательством Республики Индии. Во встрече приняли участие главы делегаций стран БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, также Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус.

В ходе встречи страны договорились о сотрудничестве по вопросам управления пандемией COVID-19, включая вакцины против COVID-19, сотрудничество в фармацевтическом секторе, цифровизация здравоохранения, устойчивость к противомикробным препаратам.

Обсуждался и вопрос создания совместного центра исследований и разработок вакцин в виртуальном формате в связи с продолжающейся пандемией коронавирусной инфекции. Национальным координатором от Российской Федерации назначен ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России.

Участники отметили необходимость обеспечения справедливого и равноправного доступа к безопасным, эффективным и недорогим вакцинам против COVID-19 для сокращения масштабов пандемии.

Напомним, что в 2020 году, в период российского председательства в БРИКС, появилась инициатива создания впервые в истории БРИКС Комплексной системы раннего предупреждения рисков возникновения массовых инфекционных заболеваний, которая была одобрена нашими министрами здравоохранения стран БРИКС в 2020 году.

Также в период председательства Российской Федерации в объединении БРИКС 2020 году, был впервые создан «Обзор передовых мер, предпринимаемыми государствами-членами ШОС по противодействию распространению COVID-19», позволяющий всем странам ознакомиться с опытом первого реагирования на пандемию, а также проанализировать развитее инфекции.