Сообщение пресс-службы Минздрава России

Мультидисциплинарная бригада Минздрава России оказала методическую и практическую помощь коллегам в больницах Якутии. Бригада медиков была направлена в Якутию по поручению Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашков связи с ростом заболеваемости COVID-19 в условия серьезной задымленности, связанной с лесными пожарами в регионе. Специалистыпоконсультировали более 500 пациентов, посетили восемь медицинских организаций, которые принимают основной удар в борьбе с коронавирусной инфекцией, принимали участие в заседаниях научных обществ.

Врач-методист отдела организационно-методического управления и анализа оказания медицинской помощи Национальногомедицинского исследовательского центратерапии и профилактической медицины Минздрава России Михаил Турлай:

«На данный момент в республике полностью обеспечена потребность в койках, в том числе реанимационных, в необходимом объеме имеется кислородная поддержка, а также реанимационное оборудование. Все медицинские организации имеют полную и своевременную лабораторную поддержку. Лечение пациентов с коронавируснойинфекцией проводится своевременно и в соответствие с актуальной версией методических рекомендаций.

Больше всего коллег в Якутии беспокоило, как в условиях задымления из-за лесных пожаров организовать помощь населению в случае долгосрочных последствий для здоровья у людей с неинфекционными заболеваниями и у детей. На данный момент медики готовы к оказанию помощи в случае появления долгосрочных последствий для здоровья населения. Также в медицинских организациях проводится диспансеризация огнеборцам. Дополнительные профилактические осмотры смогут пройти около 600 человек, задействованных в ликвидации лесных пожаров».

Врач-педиатр Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России, Владислав Черников:

«Вместе с коллегами из федерального центра мы прибыли в Якутию, чтобы оказать консультативную помощь и информационную поддержку медикам, работающим здесь в условиях лесных пожаров.

Могу сказать, что на момент нашего визита в реанимации детей с COVID-19 не было, и само отделение было заполнено только наполовину. В основном это пациенты с легким и среднетяжелым течением болезни. Вместе с тем число госпитализаций детей выросло в последнее время.Однако специалисты не связывают это с лесными пожарами. Катаклизмы не осложнили эпидемиологическую обстановку на территории республики. В частности, на фоне пожаров не отмечено обострений хронических респираторных заболеваний у населения.

Качество оказания медицинской  помощи пациентам с коронавирусом в Якутии в нынешней ситуации не пострадало. Есть все препараты, которые нужны пациентам, есть качественное диагностическое оборудование. Кроме того, в полной мере обеспечены средствами индивидуальной защиты сами медики».