/
/
Состоялось 22-е заседание Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству

Заместитель Председателя Правительства России Татьяна Голикова совместно с заместителем Премьер-министра Государственного Совета Китайской Народной Республики провели 22-е заседание Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству в формате телемоста.

В ходе заседания стороны доложили о ходе работы по вопросам сотрудничества России и Китая в области здравоохранения, образования, культуры, спорта, туризма, сотрудничества в сфере СМИ, кинематографии, архивного дела и сотрудничеству в сфере молодежной политики.

По вопросам сотрудничества в области здравоохранения с докладом выступил заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин. Он также является председателем российской части Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения в рамках Комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Стороны поддерживают оперативное и устойчивое взаимодействие по всем вопросам, возникающим в связи с динамичным развитием пандемии, обмениваясь как стратегическими руководствами, так и методическими рекомендациями, а также активное сотрудничество с китайской стороной в части обмена сведениями о перспективах и успехах создания вакцин против COVID-19.

Не менее важным аспектом двухстороннего взаимодействия является и продолжающееся сотрудничество в области борьбы с неинфекционными заболеваниями, особенно по таким направлениям как онкология, офтальмология, охрана здоровья матери и ребенка.

Стороны также приветствовали подписание на заседании Подкомиссии по здравоохранению соглашений между ведущими учреждениями стран – по сотрудничеству в области онкологии и по сотрудничеству в области охраны материнства и детства.

По результатам заседания Комиссии был подписан  Итоговый протокол 21-го заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области здравоохранения Российско-Китайской Комиссии по гуманитарному сотрудничеству, который станет основой для сотрудничества наших стран в сфере здравоохранения на 2022 год.