/
/
Статс-секретарь-замминистра здравоохранения РФ Александра Дронова приняла участие в марафоне «Здоровье женщин»

В рамках III Евразийского женского форума стартовал марафон «Здоровье женщин», в котором приняла участие Александра Дронова, статс-секретарь – замминистра здравоохранения Российской Федерации. На мероприятии обсуждаются вопросы о роли женщин в формировании здорового будущего, о вкладе женщин в развитии регионов, а также значимость профилактики и лечения различных заболеваний.

Александра Дронова рассказала о тенденции увеличения числа специалистов женщин в медицинской отрасли за последние годы, это подтверждают статистические данные Минздрава России.

«В 2020 году в государственных и муниципальных медицинских организациях работало фактически 400 тыс. врачей женщин, это 71 % от общего числа врачей. Среди среднего медицинского персонала доля женщин еще выше и составляет 1 миллион 100 тыс. человек, это практически 95% от всех работников данной категории. Для сравнения в 2018 и 2019 годах эти цифры были ниже, то есть тенденция показывает рост», - отметила статс-секретарь – замминистра здравоохранения РФ.

Увеличение числа женщин среди медицинских специалистов отмечается также на уровне субъектов Российской Федерации. Так, например, в Северо-Кавказском федеральном округе лидирует Республика Ингушетия, где фактически работает 85% специалистов женщин. В Центральном Федеральном округе лидерами по количеству женщин среди врачей являются Москва, Тамбовская, Московская, Тульская, Калужская и Курская области.

Также Александра Дронова подчеркнула, что актуальные данные демонстрируют рост количества женщин, занимающих ключевые посты и позиции, не только в сфере медицины, но и  медицинского образования.

«В образовательных организациях высшего образования обучаются 167 тыс. женщин, что составляет практически 70% от общего количества обучающихся. Если мы посмотрим на руководящие роли в сфере медицинского образования, то за последние 5 лет численность женщин руководителей организаций высшего образования возросла на 50%», - отметила Александра Дронова