В Москве состоялась совместная коллегия Минздрава России и Минздрава Беларуси

В Москве прошло заседание совместной коллегии Министерств здравоохранения России и Беларуси.

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко во вступительном слове отметили, что системы здравоохранения России и Беларуси основаны на единых принципах и адаптированы к новым вызовам.

Совместные коллегии Минздравов России и Беларуси проводятся с 2014 года, на них обсуждаются вопросы консолидации и координации деятельности систем здравоохранения в решении медико-демографических задач.

- Охрана здоровья граждан – важнейший приоритет государственной политики наших стран. В наши дни, когда динамично развивающиеся медицинские и фармацевтические науки позволяют нам решать медико-социальные задачи, совершенствование требований к качеству оказания медицинской помощи стало иметь одно из самых ведущих значений в системе здравоохранения, – отметил в своем выступлении Михаил Мурашко.

В рамках сотрудничества между Россией и Белоруссией стороны оказывают взаимную бесплатную медицинскую помощь гражданам, в том числе, при поддержке Комитета Союзного государства – гражданам, подвергнувшимся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС. Развивается сотрудничество в образовательно-научной сфере, а также реализовывают совместный проект по разработке спинальных систем с использованием новых технологий в лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями.

- Тема внедрения информационных систем сегодня в приоритете. Архитектура построения, направленная на эффективное взаимодействие с пациентом, система поддержки принятия врачебных решений – все это является сегодня актуальным для систем здравоохранения наших стран, – добавил Михаил Мурашко, освещая повестку заседания.

Также на заседании обсуждались вопросы взаимодействия между российским и белорусским научными центрами экспертиз по направлению клинических исследований вакцины «Спутник V» и развития ее производства на территории Республики Беларусь.

В рамках коллегии было подписано соглашение между НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава России и Республиканским научно-практическим центром детской онкологии, гематологии и иммунологии Республики Беларусь.