Отделения

В структуре Cлужбы крови Департамента здравоохранения города Москвы функционируют следующие организации:

1. Центр крови имени О.К. Гаврилова (внекатегорийная) с крупнейшим в России корпусом фракционирования плазмы по адресу ул.Поликарпова, д.14 и структурным подразделением по адресу ул.Бакинская, д.31.

2. 15 отделений переливания крови (ОПК):

• ГБУЗ "ГКБ им.В.М.Буянова ДЗМ" - 115516, г.Москва, ул.Бакинская, д.26 (ст.м.Царицыно), тел.: 8 (495) 321-13-27;
  • ГБУЗ "ГКБ им.С.П.Боткина ДЗМ" - 125101, г.Москва, 2-й Боткинский проезд, д.5 (ст.м.Беговая), тел: 8 (499) 728-82-45 (в настоящее время не осуществляет прием доноров в связи с ремонтом);

3. Свыше 100 кабинетов трансфузионной терапии (КТТ) (прежнее название - кабинеты переливания крови (КПК)).

ГБУЗ города Москвы "Центр крови имени О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы" является лечебно – профилактическим учреждением и имеет городское административное подчинение.

Центр крови находится в непосредственном ведении Департамента здравоохранения города Москвы, является организационно–методическим центром в деле пропаганды донорства, заготовки и переливания компонентов крови, изготовления и применения препаратов крови для лечебно-профилактических учреждений.

Отделения переливания крови (ОПК) являются структурными подразделениями медицинских и научных организаций государственной системы здравоохранения города Москвы (больницы, клиники, научно-исследовательские институты и др.) и выполняют роль трансфузиологического центра учреждения.

ОПК организуется в зависимости от размера потребности в компонентах крови - не менее 300 л в год (в пересчете на цельную кровь) вне зависимости от числа и профиля коек в данном учреждении.

Административное руководство ОПК осуществляет руководитель учреждения, в составе которого функционирует отделение, а организационно-методическое руководство – Центр крови имени О.К. Гаврилова Департамента здравоохранения города Москвы.

В зависимости от объемов заготовки цельной крови в год отделения переливания крови делятся на категории:

• I-ю - 1001-1500 л
  • II-ю - 701-1000 л
  • III-ю - 300-700 л

Если отделение заготавливает большее количество цельной крови, то оно является внекатегорийным.

В медицинских и научных организациях государственной системы здравоохранения города Москвы, в которых нет отделений переливания крови, для организации и контроля трансфузионной терапии функционируют кабинеты трансфузионной терапии во главе с врачом, ответственным за организацию трансфузионной терапии в данном учреждении. В помощь ему выделяется средний медицинский работник.

Ответственный врач и медработник подбираются из числа медицинского персонала, прошедшего специальную подготовку по трансфузиологии на кафедре «Клинической трансфузиологии» и назначаются приказом главного врача.